Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения не уверена в себе,
Армения не уверена в себе,
так как при любом развитии событий ей придется не сладко
Суббота, 21.05.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Армения посредством международного сообщества пытается надавить на Азербайджан, чтобы исключить вероятность возобновления боевых действий из-за освобождения оккупированных территорий. Накануне так называемые "депутатские фракции и группы Национального собрания Нагорного Карабаха" выступили с совместным заявлением в связи с 17-летием установления перемирия. Как сообщает ИА Regnum, в заявлении говорится: "Исполнилось 17 лет со дня перемирия в зоне "карабахо-азербайджанского" конфликта. К сожалению, азербайджанская сторона в очередной раз попыталась подменить реальность и поставить под сомнение подлинность договоренности, имеющей правовую силу. Данный пропагандистский шаг сопровождался напряженностью на линии соприкосновения, в результате чего был зарегистрирован факт гибели мирного жителя "НКР" от снайперского выстрела. Мы сожалеем, что провокации Азербайджана не удостаиваются должного и безотлагательного противодействия со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая призвана осуществлять посредничество между всеми сторонами конфликта с целью достижения окончательного мира. Чем дальше, тем для нас становится очевиднее, что азербайджанские власти не готовы к урегулированию спорных вопросов посредством мирных переговоров и делают все, чтобы еще больше обострить ситуацию. Политические силы Национального собрания "НКР" полностью поддерживают шаги, предпринимаемые в направлении адекватного ответа провокациям противника.

Мы призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ использовать свой посреднический мандат в полном объеме с целью сдерживания агрессивных действий Азербайджана. В противном случае ответственность за возможное обострение ситуации ляжет также на посредников".

Время не ждет

Подобные заявления, адресованные посредникам, свидетельствуют о следующих моментах: во-первых, в Армении начинают сознавать, что соотношение сил меняется, притом ускоренными темпами, в пользу Азербайджана, что заставляет официальный Баку в случае провала очередного раунда мирных переговоров искать более действенные пути урегулирования конфликта. По большому счету у официального Баку не остается иного выбора. Многократное преимущество, притом не только экономическое, но и военное, может вынудить Азербайджан к односторонним действиям.

При этом необходимо учесть и то, что относительно почетный мир, учитывающий интересы основных геополитических игроков, в определенной степени является залогом внутриполитической стабильности в Азербайджане. Ведь важно не только подписать мирные договоренности, а они однозначно не будут ни проазербайджанскими, ни проармянскими, но и запустить процесс их реализации. Другими словами, подписавшие мирные соглашения должны продвинуть мирный процесс до того, пока не пересечена критическая черта. А на это уйдут годы. Пока мирный процесс не пересечет этот рубеж, никто из внешних игроков не станет стимулировать кардинальные внутриполитические изменения в Азербайджане.

ArrayОдним словом, демократия не будет на первом месте среди приоритетов внешних игроков, прежде всего США.

Во-вторых, подобные эмоциональные заявления, которые, по признанию самих авторов, не находят должного понимания со стороны международного сообщества, свидетельствуют о том, что ведущие геополитические игроки на данном этапе не поддерживают позицию Армении, направленную на сохранение существующего статус-кво. Кроме того, это означает, что от официального Баку уже удалось добиться максимальных уступок. Дело за Арменией. Доказательством тому служит тот факт, что в Вашингтон приглашен министр иностранных дел Армении, а не Азербайджана. США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ продолжат свое полноценное содействие достижению согласия между сторонами карабахского конфликта и разрешению проблемы, сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон во время встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

"Урегулирование карабахской проблемы возможно исключительно мирным путем", - сказала Х. Клинтон, сообщает пресс-служба МИД Армении.

Госсекретарь США заметила, что США и Армения связаны крепкой дружбой и партнерством, и двусторонние отношения все более укрепляются и развиваются.

"С министром Налбандяном мы провели многочисленные встречи, и я рада вновь его приветствовать в Госдепартаменте. Между США и Арменией существуют такие разносторонние отношения, которые начинаются с политики и достигают личных отношений, что для нас очень важно. Мы обсуждаем вопросы, имеющие большое значение, и я ожидаю, что мы продолжим важный диалог", - сказала госсекретарь.

Со своей стороны армянский министр, поблагодарив Вашингтон за приглашение, сказал, что частота встреч свидетельствует об обязательстве еще более углублять и укреплять армяно-американские отношения. По словам Э.Налбандяна, в последние годы совместными усилиями удалось поднять на качественно новый уровень двустороннее сотрудничество.

Руководители двух внешнеполитических ведомств обсудили также широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений, возможности развития и расширения экономического взаимодействия, процесса реализации демократических реформ в Армении, региональных вопросов.

Доказательством тому служит тот факт, что президент другой последовательной союзницы Армении - Франции - Николя Саркози собирается посетить Армению, притом после провала в Сенате голосования по законопроекту по криминализации "отрицания геноцида". Обращает на себя внимание то, что данный законопроект был провален подавляющим большинством голосов сенаторов. А это значит, что среди сенаторов была проведена соответствующая "просветительская" работа. Вряд ли кто может заподозрить Н.Саркози, и вообще Францию в симпатиях к Турции и Азербайджану. Наоборот, межгосударственные отношения между Францией и Турцией, мягко говоря, не безоблачны. Интрига заключена в незыблемости отношений Турции с Азербайджаном, чего не может не учитывать Франция.

Армения не уверена ни в России, ни в ОДКБ

Как уже сообщало "Зеркало", выступивший на Ереванской международной конференции "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе" министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что Армения имеет право рассчитывать на соответствующую реакцию ОДКБ в случае военной агрессии Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха. "В случае возобновления Азербайджаном боевых действий против "Нагорно-Карабахской Республики" мы будем вынуждены всецело вовлечься в процесс военного принуждения агрессора к отказу от своих намерений. Это неизбежно, поскольку Армения является гарантом физической безопасности населения Нагорного Карабаха", - заметил Оганян. Но вся проблема в том, что Армения не может быть до конца уверена ни в ОДКБ, ни даже в России.

Несмотря в целом на антиазербайджанский характер заявлений генсека ОДКБ Николая Бордюжи, они не гарантируют соответствующей поддержки Армении. Как сообщает ИА Regnum, генсек ОДКБ Н.Бордюжа на проходящей в Ереване конференции "ОДКБ и Южный Кавказ: перспективы мира и безопасности в регионе" заявил, что организация выступает за мирное разрешение карабахской проблемы и против любых попыток форсировать ее решение силовыми методами. "Обстановка здесь чревата обострением на фоне усилившейся в последнее время воинственной риторики Азербайджана".

При этом Н.Бордюжа признал, что "Армения является одним из самых активных членов ОДКБ со всеми вытекающими отсюда последствиями". Об этом он заявил журналистам, отвечая на вопрос о реакции ОДКБ в случае эскалации ситуации в Нагорном Карабахе, передает корреспондент ИА Regnum. Присоединяясь к Организации Договора о коллективной безопасности, как он напомнил, Армения взяла на себя определенные обязательства перед странами-членами блока. "Но такие же обязательства взяли на себя по отношению к Армении все государства, входящие в эту организацию", - подчеркнул генсек ОДКБ, не вдаваясь в подробности, поскольку "тема является очень чувствительной".

Но сохранение такого очага напряженности, как считает генсек ОДКБ, чревато возобновлением вооруженного конфликта в любой момент: "Нерационально сохранять перманентную напряженность, когда за год на линии соприкосновения огня погибают до 50 человек. ОДКБ считает, что конфликты должны решаться в соответствии с общепринятыми нормами". Итак, Россия поддерживает Армению, как и прежде. Но в риторике российских представителей появились новые акценты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Рациональный ислам
и вершина познания

Парламентарии СНГ заседали в Санкт-Петербурге
Азербайджан призвали отказаться от маркировки пальцев в ходе голосований

Когда уже наконец?
Азербайджан все еще не упразднил визовый режим с Турцией

Азербайджан и Грузия - дружественные страны,
но дружба должна иметь под собой базу надежности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика